服务热线: 400-138-6366

返回列表 返回
列表

公司注册未满1周年可以变更公司名吗?

公司注册 公司名称变更

有的朋友可能因为急需公司资质,在公司注册的时候,名称取得较为随意,在经历过一段的时间后,觉得公司名称实在不喜欢,因此也就有了想法去更换公司的名称,那么公司注册未满一周年的公司可以去变更公司名称吗?相信有变更名称需求的朋友想要了解一下,下面就跟君林小编一起来看一看。

公司注册未满1周年可以变更公司名吗?

一、公司名称变更要求

1、公司名称变更条件

(1)企业名称经核准登记注册后,无特殊原因在1年内不得申请变更。

(2)经过公司股东决议,决议通过后才可变更公司名称。

2、哪些特殊原因公司可以变更公司名称

(1)控股股东要求变更公司名称(原则上只适用于上市公司);

(2)因名称侵权或与其它同一行政区域内核准的企业名称相似被责令变更等。

(3)主营业务发生改变,经营范围第一项内容变更;

(4)公司组织形式发生变更(可变更组织形式,字号不变);

相关依据:《 企业名称登记管理规定》第22条:企业名称经核准登记注册后,无特殊原因在1年内不得申请变更。

二、公司名称变更流程

1、到工商局领取核名表格填写资料,提供5个以上新名称。

2、审核通过后,领取公司变更登记申请表填写。

3、到工商局办证大厅变更营业执照。

4、到刻章公司刻制新的公章。

5、持新的营业执照、印章到基本户开户行变更银行信息。

三、公司名称变更注意事项

1、当公司名称变更后,注意公司的商标、专利、著作权等都是需要去进行变更公司的相应资历内容。

2、当公司名称变更后,公司网站ICP备案信息也要进行变更。

3、当公司名称变更后,公司的资质证书(例如高新技术企业证书,科技型中小企业证书)等名称也要修改。

4、当公司名称变更后,公司的许可证(例如ICP许可证、食品经营许可证)也是需要进行修改的。

5、当公司名称变更后,公司对外签订的长期合同,也需要注意及时的修订。

6、当公司名称变更后,公司在第三方平台的信息也要及时的修改。

总的来说,公司注册如果未满一周年,并且自身还没达到一年以内公司名称变更要求的企业是没办法在公司成立一周年内进行公司名称的修改的。如果各位朋友确实要去修改,并且满足条件的情况,也还需注意其他一些涉及到公司名称的文件注意去修改申报。

咨询

电话

全国服务热线

400-138-6366

公司座机热线

0755-82764242

微信

公众号二维码

关注公众号

手机站二维码

手机官网

邮箱

公司邮箱

2850953518@qq.com