服务热线: 400-138-6366

返回列表 返回
列表

公司注册后可以在异地经营吗?

公司注册

可能有的朋友在看到某省某地区有一些优惠政策,因此就想在该地区进行公司注册,以此享受一定的优惠政策,但是在注册前忽然有想起,不知道这样公司注册能否在本地进行经营,那么公司注册后可以在异地经营吗?

公司注册后可以在异地经营吗?

根据《中华人民共和国公司注册管理条例》第二十九条,变更住所的公司应当在变更为新住所之前申请变更登记,并提交使用证明。 新的住所。 公司在公司登记机关的管辖范围内变更住所的,应当向搬迁所在地的公司登记机关申请变更登记,然后再搬入新住所; 如果搬家地的公司登记机关接受,则原公司登记机关将公司登记文件移交给居住地公司登记机关。

也就是企业如果想要在异地经营是不可以的,想要在另外的地方进行经营,是需要进行去工商部门更改营业执照并提交新住所的使用证明后,才可以的,如果被工商部们发现,还需要受到工商部门的惩罚的。

根据《中华人民共和国公司登记管理条例》第六十八条第六十八条公司的登记事项发生变更,未按照本条例的规定办理有关登记时,公司登记机关 应在时限内下令注册; 十万元以下的罚款。 其中,经营范围的变更涉及国务院确定的法律,行政法规或项目,未经批准而需要批准的,未经许可从事有关经营活动。 情节严重的,应当吊销营业执照。公司未按照本条例规定办理有关备案的,公司登记机关应当责令限期处理; 逾期不改正的,处以三万元以下的罚款。

也就是如果公司注册后异地经营是有可能受到罚款的,如果长时间不改甚至还会被吊销公司营业执照的,被吊销了公司的经营执照的公司,就只剩一个壳子了,无法再继续经营了,因此企业只有注销一途了。

那么如果公司注册了,还是想到异地经营,有什么办法吗?其实可以考虑注册一些分公司或者子公司的,企业如果必须要在另一处场所经营,注册一家符合要求的下属机构即可,这样也就更加的方便。

所以各位朋友如果公司注册后,还想要到一定进行公司的经营,注意要么更改公司的营业执照,要么最好还是选择注册一家下属机构迁入,这样也就可以解决企业异地经营的问题了。

咨询

电话

全国服务热线

400-138-6366

公司座机热线

0755-82764242

微信

公众号二维码

关注公众号

手机站二维码

手机官网

邮箱

公司邮箱

2850953518@qq.com